Минкульт: в РГБ формируют закрытое хранилище для «деструктивной» литературы

На полях Петербургского международного юридического форума замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что Российская государственная библиотека имени Ленина работает над созданием закрытого хранилища для литературы, которую считают деструктивной.

«Российская государственная библиотека имени Ленина сегодня ведет такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер»

Алексеева также отметила, что российские библиотеки прекратили пополнение фондов книгами авторов, внесённых в список иноагентов, и что использование такой информационной продукции на книжных выставках и просветительских мероприятиях признаётся недопустимым.