Власти предлагают обязать разработчиков ИИ устанавливать «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта должны внедрить для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям причинять тот же вред, что и ранее делали так называемые «иноагенты».
«Представьте себе только на одну секунду, что весь состав иноагентов, который сейчас находится за границей… Представьте себе, что искусственный интеллект просто их заменит и будет делать все то же, что делали иноагенты».
По его словам, такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей, чтобы не допустить угрозы суверенитету страны. Он предложил законодательно закрепить, кто будет отвечать за работу фильтров в чатах и других сервисах на базе ИИ — по его мнению, это должны быть владельцы нейросетей.
Заместитель министра также призвал ввести ответственность за нарушения: административную, уголовную или финансовую. Он отметил, что финансовые санкции обычно оказываются для бизнеса наиболее чувствительными.
Контекст и реакция бизнеса
Ранее президент поручил развивать «суверенные» модели ИИ, ориентированные на национальную культуру и традиционные ценности, и создал комиссию по вопросам развития искусственного интеллекта. Министерство цифрового развития подготовило законопроект, регулирующий работу ИИ.
Крупный бизнес выразил критические замечания: представители ряда компаний заявили о невозможности создать по требованию полностью изолированные национальные модели без учёта мировых решений. После обсуждений в правительстве отказались от идеи полного запрета на зарубежные нейросети и принудительного внедрения отечественных больших языковых моделей во все информационные системы.