Операторы связи будут отвечать за возмещение ущерба при телефонном мошенничестве — «Антифрод 2.0»

Новый закон расширяет круг ответственных за возмещение ущерба пострадавшим от телефонного мошенничества.

В июне Госдума приняла поправки под названием «Антифрод 2.0». Согласно ним, взыскивать ущерб будут не только с банков, но и с операторов связи.

Изменения начнут действовать с марта 2027 года и применимы только к случаям, которые произойдут после вступления поправок в силу.

Что меняется для пострадавших?

  • Пострадавшие смогут требовать возмещение у мобильного оператора, если его действия или недостаточная защита способствовали мошенничеству.
  • Банки по‑прежнему несут ответственность за свои ошибки, но круг потенциальных ответчиков расширяется.

Нововведение не имеет обратной силы — претензии можно будет предъявлять только за новые инциденты. Практические детали и механизмы взыскания будут уточняться в нормативных актах и судебной практике.

Ваше мнение: поддерживаете ли вы расширение ответственности? 👍 — поддерживаю 👎 — люди сами виноваты