22 июня правительство РФ приняло постановление о введении экспортной пошлины на некоторые виды алмазов с 1 сентября. Мера направлена на поддержку гранильной отрасли.
Пошлина в размере 8% будет применяться к необработанным и частично обработанным алмазам массой от 0,45 до 10,8 карата, а также к камням специальных размеров массой свыше 10,8 карата.
Ранее Минфин предлагал ввести такие экспортные пошлины, чтобы поддержать гранильную отрасль, которая понесла значительные потери после присоединения России к ВТО.
Экспорт российский алмазов осуществляет компания Алроса, крупнейший мировой производитель по объёму в каратах с долей около 30%. Компания находится под санкциями США с 2022 года; в январе 2024 года страны G7 запрещали импорт российских алмазов.
Замминистра финансов Алексей Моисеев отмечал, что предлагается «щадящая схема» пошлин, которая затронет только те камни, которые экономически целесообразно огранить в России, и что ведомство обсуждает этот вопрос с производителями.