В Новгородской области зафиксирован дефицит бензина после атак на НПЗ

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к перебоям с поставками топлива: в регионе ввели лимиты отпуска бензина, ограничена продажа в канистрах, водители сообщают о суточных изменениях ситуации.

Дефицит бензина в Новгородской области

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы вызвали ограничения в продаже бензина в ряде регионов, в том числе в Новгородской области. Из‑за перебоев с поставками на заправках вводят лимиты отпуска топлива.

В сетевых автозаправках, по сообщениям водителей, отпуск топлива сокращён примерно до 30 литров на один автомобиль — раньше лимиты доходили до 50 литров.

На других АЗС ограничения варьируются в зависимости от наличия топлива: в городе фиксируют лимиты от 20 до 40 литров на бак, особенно остро ощущается дефицит АИ‑95.

На некоторых станциях также введён запрет на продажу бензина в канистрах, что затрагивает владельцев садовой техники, лодок и другой бензиновой техники.

Лимиты могут меняться ежедневно в зависимости от прибытия бензовозов и восстановления поставок.

Как водители обходят ограничения

Некоторые автомобилисты практикуют повторные заезды: после первой заправки они делают круг и возвращаются, чтобы приобрести дополнительную порцию топлива.

Заправочная станция — иллюстрация ситуации

Очередь на АЗС и заметные ограничения отпуска топлива