Россия усилила давление на Белоруссию, чтобы использовать её как плацдарм против Украины

О чём речь

По словам бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва усилила давление на Минск, стремясь вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в конфликте с Украиной и для потенциально подрывной деятельности против стран НАТО.

В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск с последующими ударами, а затем там были размещены российские ядерные заряды. Сейчас российские власти пытаются наладить использование Беларуси для запуска ударных беспилотников по Украине, расширения фронта на запад и отвлечения сил противника на приоритетных направлениях на востоке. По имеющимся данным, на белорусской территории разворачивается сеть станций управления дронами.

Собеседники утверждают, что в случае отказа Минска от сотрудничества Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусский бюджет. Переговоры по этой теме в основном ведутся между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и российскими дипломатами.

Эксперты отмечают, что вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который пытается улучшить отношения с Западом. В рамках этих усилий США смягчали некоторые санкционные ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний, а со стороны Минска были предприняты шаги в виде освобождения примерно 500 политически заключённых.

В Кремле подчёркивают, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Белоруссия в них не участвует. По имеющейся информации, прямых признаков немедленного использования территории Беларуси для наступательных действий пока нет, но такая возможность рассматривается.