В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко предложил странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на противодействие «деструктивному иностранному влиянию».

Суть предложения

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал заместитель министра.

Страны ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По информации выступления, в Киргизии уже действует закон об «иноагентах», тогда как в остальных государствах ОДКБ такие нормы пока не приняты.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не поддерживающих специальную военную операцию.