Ряд регионов отказывается от электронных урн перед сентябрьскими выборами
Несколько российских регионов приняли решение не использовать на предстоящих сентябрьских выборах комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В конце мая Центризбирком снял с эксплуатации устройства образца 2010 года и подверг сомнению дальнейшую эксплуатацию моделей 2017 года.
Закупить новые КОИБы не удалось из‑за санкций, поэтому избирательные комиссии расширяют применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики предупреждают, что рост доли ДЭГ может увеличить возможности для фальсификаций итогов выборов.
Коротко о причинах и последствиях
- Центризбирком вывел из эксплуатации устаревшие КОИБы;
- из‑за санкций не удалось закупить современные аппараты;
- увеличение применения ДЭГ эксперты связывают с повышением рисков фальсификаций.