Избиркомы нескольких регионов объявили об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на предстоящих сентябрьских выборах. Альтернативные методы подсчёта голосов, по мнению критиков, открывают больше возможностей для фальсификаций.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Состояние оставшихся комплексов выпуска 2017 года также вызывает вопросы — а новые машины закупить не удалось из‑за санкций.
Отказ (полный или частичный) от КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. Так, электронных урн не будет на выборах в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях.
Вместо них планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если КОИБы автоматически считали голоса и снижали роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и некоторые практики ДЭГ считаются более уязвимыми к вмешательству.
«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов». — Роман Удот, электоральный аналитик
Критики утверждают, что официальные объяснения о «износе оборудования» вызывают сомнения и рассматриваются как предлог для перехода на более контролируемые методы подсчёта.