В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов на ЖКХ

Депутаты предлагают запретить осенние индексации коммунальных тарифов, ограничить рост платежей уровнем инфляции и согласовывать каждую индексацию с Госдумой.

Депутаты Государственной Думы предложили отменить традиционное осеннее повышение тарифов на жилищно‑коммунальные услуги.

Суть инициативы

Авторы законопроекта предлагают закрепить правило, по которому тарифы могут повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию необходимо согласовывать с Госдумой. Рост тарифов при этом предлагается ограничить уровнем инфляции.

Ожидаемый эффект

Депутаты считают, что такие меры помогут остановить регулярное повышение коммунальных платежей и снизить нагрузку на семьи и граждан.

Иллюстративное фото

Законопроект находится на стадии обсуждения. Как вы относитесь к предложенным ограничениям?