Дистанционное электронное голосование запланировано в Удмуртии
Председатель Центризбиркома заявила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применяться в 33 регионах России, в том числе в Удмуртской Республике.
В качестве меры на случай неполадок с мобильным интернетом планируют добавить соответствующие сервисы в «белые списки» Минцифры. Также было подтверждено, что голосование растянут на три дня — 18, 19 и 20 сентября.
Опыт региона
Впервые ДЭГ применяли в Удмуртии на муниципальных выборах в Ижевске и Можге в прошлом году. Тогда сообщали о случаях давления на работников бюджетной сферы с требованием регистрации в системе.
Несмотря на обходы по квартирам и агитацию, массовой регистрации через систему не наблюдалось.
По итогам этих выборов, после проверки голосов с надомного (в том числе электронного) голосования, одна из партий не получила большинства мест.
Реакция и дальнейшие ожидания
Часть участников общественных движений призывает выбирать очный способ голосования и не поддаваться давлению при регистрации в электронных сервисах. Ожидается, что дискуссия о форматах голосования и гарантиях прозрачности усилится в преддверии сентября.