С 1 сентября россияне смогут записываться на МРТ без направления врача

Минздрав разрешил пациентам самостоятельно записываться на магнитно‑резонансную томографию. Решение действует до 1 сентября 2032 года; МРТ — неинвазивный и безопасный метод диагностики.

Что изменится с 1 сентября

С 1 сентября вступает в силу новое распоряжение Минздрава: для записи на магнитно‑резонансную томографию (МРТ) больше не потребуется направление от лечащего врача. Пациенты смогут сами записываться на обследование в медицинские учреждения.

Документ действует до 1 сентября 2032 года. МРТ позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы.

Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение, поэтому считается безопасным для пациента при соблюдении противопоказаний и рекомендаций врача.

МРТ‑аппарат