Воронежцы встревожились сообщениями о возможном введении обязательной регистрации смартфонов по IMEI.
Предполагаемая норма объясняется необходимостью борьбы с мошенничеством и нелегальным ввозом устройств.
Кого коснётся новая обязанность?
По информации Минцифры РФ, учёт будет обязательным только для продавцов и компаний, которые ввозят технику в страну. Это правило не распространяется на личные смартфоны граждан.
Если человек купил телефон за границей и привёз его в Россию, он сможет зарегистрировать устройство добровольно. Штрафов или иных наказаний за отказ не предусмотрено.