Минцифры попросило ФАС проверить Apple из‑за удаления приложений VK

Что случилось

Минцифры направило в ФАС просьбу проверить действия Apple после удаления ряда приложений VK из магазина приложений.

Аргументы министерства

В ведомстве заявили, что не получили от компании аргументированной позиции о наличии санкционных оснований для блокировки. На основе заключений, в том числе от американских юрфирм, Минцифры считает, что оснований для удаления приложений нет.

Министерство отмечает общественную значимость этих приложений: через них россиян информируют о рисках и чрезвычайных ситуациях. Удаление рассматривают как проявление недобросовестной конкуренции и попытку защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.

Требования к регуляторам

Кроме того, в Минцифры указали на несоблюдение компанией требований российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство просит ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.