Как минимум 485 уроженцев африканских стран, подписавших контракты с Минобороны РФ, погибли в ходе войны в Украине, сообщают правозащитники.
Речь идёт о гражданах Камеруна, Ганы, Египта, Кении и других государств Африки.
Правозащитники отмечают, что из‑за плохого знания русского языка эффективность таких военнослужащих снижается, а командование нередко отправляет их на так называемые «мясные штурмы».
По их данным, российские власти не занимаются системным поиском погибших и репатриацией тел, поэтому многие солдаты похоронены в России и не возвращены родственникам.
Семьи пропавших и погибших неоднократно обращались за помощью и проводят акции с требованием вернуть родственников и выплатить компенсации, которые, по их словам, не перечисляются. В результате вербовку сократили в 14 странах Африки.
Правозащитники предупреждают, что реальное количество погибших и пропавших может быть значительно выше. По их данным, известно о примерно 2984 африканцах‑контрактниках, и каждый шестой из них якобы погиб.





