«Это открывает им возможность меня посадить», — так прокомментировал ситуацию Роман Алёхин.
Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что в отношении него составлены два новых протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента» — один якобы за непредоставление отчётов, другой — за несообщение о себе в Минюст.
«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства? Когда организовал пункт выдачи беженцам или сразу при заключении контракта?»
Алёхин считает, что по этим протоколам ему грозят штрафы — он оценивает их в сумму около 80 тысяч рублей — а затем могут завести уголовное дело. По его словам, цель преследования — вынудить его покинуть страну, но он не собирается оформлять загранпаспорт.
Он также призвал военных и земляков подавать обращения в его защиту, предполагая, что арест может произойти уже летом.
Что с ним происходило
- 9 сентября в сети появилось видео с заявлением Алёхина о возможных махинациях в сфере закупок лекарств.
- После этого в отношении него начали проверку правоохранительные органы.
- Его публично обвинили в госизмене и попытке госпереворота.
- Позже Алёхина включили в реестр иноагентов, Минюст объяснил это формированием негативного образа российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство благотворительного фонда, который, по его словам, помогает военнослужащим и инвалидам.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня и был уволен, при этом получил три награды.
Сейчас Алёхин публично сообщает о новых протоколах и предупреждает о возможном эскалации мер в отношении него.